Как уволить мать одиночку по сокращению штата

После принятия решения о проведении процедуры сокращения штатной численности, работодатель должен составить пофамильный список тех, кто будет уволен. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Ответ на вопрос, кого можно считать одиноким родителем, дает Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года. Согласно этому документу женщина, чтобы считаться одинокой матерью, должна отвечать следующим критериям: Не состоять в зарегистрированном браке; В свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце сюда же относится внесение сведений со слов матери.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Справка Работодателей и работников всегда интересуют гарантии, предоставляемые государством определенным категориям граждан. В статье мы затронем вопросы, связанные с трудовыми гарантиями. Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Можно ли уволить многодетного отца? В каких случаях возможно увольнение женщины с ребенком до 3 лет? За что можно уволить мать-одиночку Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет : На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя возможно в случаях: ликвидации работодателя как организации, пп.

И все-таки, можно ли уволить мать одиночку по сокращению штата? Если под сокращение попадает должность, которую занимает. Могут ли уволить мать-одиночку с работы в том числе по сокращению численности или штата, в результате «непрохождения».

Можно ли уволить одинокую мать по сокращению штата?

Занятость матерей одиночек сопряжена с некоторыми трудностями в связи с уходом за детьми, за которыми присмотреть кроме них более некому. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен ряд гарантий для работниц данной категории. Это сделано с целью, чтобы женщины могли совмещать и работу, и выполнение материнских обязанностей. Что говорит закон? В соответствии с п. То есть нужно подтвердить отсутствие отца либо хотя бы установления отцовства в судебном порядке. Кстати, если ребенок рожден в период брака, а также в течение 300 дней с момента его расторжения, отцовство признается автоматически и оспорить его можно только в судебном порядке.

Могут ли сократить мать-одиночку?

После принятия решения о проведении процедуры сокращения штатной численности, работодатель должен составить пофамильный список тех, кто будет уволен. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Ответ на вопрос, кого можно считать одиноким родителем, дает Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года.

Согласно этому документу женщина, чтобы считаться одинокой матерью, должна отвечать следующим критериям: Не состоять в зарегистрированном браке; В свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце сюда же относится внесение сведений со слов матери. Немного иначе обстоит дело с мужчинами и иными лицами усыновителями , которые воспитывают детей одни.

Они могут быть признаны одинокими родителями, если они фактически воспитывают ребенка в одиночку, независимо от причины, по которой мать не принимает в этом участия. Сокращение матери-одиночки Статья 261 ТК РФ говорит о том, что, если женщина имеет статус мать-одиночка, сокращение на работе ей не грозит до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет.

А в случае, когда ребенок имеет инвалидность — до его совершеннолетия. Это также относится и к одиноким отцам и другим лицам, которые осуществляют воспитание малолетнего ребенка без участия матери. Единственное исключение составляет полная ликвидация компании, где трудится женщина.

В этом случае под сокращение попадают все работники, независимо от их категорий. Сокращение отдельных категорий работников Помимо лиц, относящихся к одиноким родителям, есть еще несколько категорий работников, которых работодатель не может сократить. Сокращение работника, имеющего ребенка-инвалида В вышеуказанной статье 261, дающей определенные гарантии работникам с семейными обязанностями, сотрудники, имеющие детей-инвалидов, упоминаются дважды: запрещено сокращение матери-одиночки, либо другого одинокого родителя, до тех пор, пока ребенку, имеющему инвалидность, не исполнится 18 лет; запрещено увольнять по сокращению любого из родителей, имеющего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, при условии, что второй родитель не работает, а в семье еще есть двое и больше малолетних детей, то есть детей, которым нет 14 лет.

Эти положения относятся как к родителям ребенка, так и к другим, определенным законом, представителям несовершеннолетнего. Увольнение многодетного отца по сокращению В ТК РФ нет информации, о том, сколько должно быть детей в семье, чтобы она имела статус многодетной.

Это определяется региональными властями. В большинстве регионов семью признают многодетной, когда в ней воспитываются трое и более несовершеннолетних детей.

В случае сокращения льготы получают работники, которые отвечают следующим условиям: имеют несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью, либо ребенка, которому не исполнилось трех лет; в семье воспитывается три и более малолетних детей; второй родитель официально не трудоустроен, причем в законодательстве не оговорены причины отсутствия работы.

При выполнении всех трех условий работника сокращать нельзя. Это относится как женщинам, так и к мужчинам. Единственно, исключением является женщина, имеющая ребенка до трех лет. Ее сократить нельзя, даже если отсутствуют два других критерия.

Вывод Сокращение матери-одиночки при сокращении штата запрещено во всех случаях, кроме полной ликвидации фирмы-работодателя. Помимо этого, запрет на увольнение при сокращении штата распространяется и на других лиц, воспитывающих ребенка в одиночку. Нельзя уволить по данному основанию и отца, имеющего трое и более детей, при условии, что его жена не трудоустроена, но при этом нужно учитывать возраст детей.

Можно ли уволить мать-одиночку с ребенком до 14 лет: без ее согласия, при сокращении штата?

Впрочем, не каждый из этих случаев характеризует мать как одиночку согласно букве закона. По семейному законодательству, в это определение входит несколько категорий женщин: Та, кто родила младенца вне брака. Женщина, которая родила по истечении 300 дней после официального расторжения брака. Женщина взяла ребенка на усыновление не находясь в браке хотя такое возможно крайне редко.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

Сокращение штатов: можно ли уволить мать одиночку Актуально на 27 января 2019 На предприятии сокращение. Можно ли уволить мать одиночку по сокращению штатов? Кажется, ответ очевиден, ведь увольнение данной категории работниц под запретом. Однако не все так просто. На практике могут встречаться ситуации, когда расторжение трудового договора с одинокой матерью может быть вполне законным. Не верите? Читайте в статье, можно ли уволить мать одиночку по сокращению. Трогать нельзя Обстоятельства могут сложиться так, что с частью персонала приходится расставаться. Например, уменьшилось количество заказов и, как следствие, упали продажи.

Сокращение штатов: можно ли уволить мать одиночку

Обновление: 10 октября 2017 г. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата Увольнение по инициативе работодателя всегда является неприятным сюрпризом для работника. Но особенно неприятным известием может стать уведомление о сокращении для матери-одиночки. Однако, при сокращении штата или численности работников работодателю стоит помнить о преференциях, предоставленных трудовым законодательством отдельным категориям работников.

Можно ли уволить ее по сокращению штата? осуществляющие воспитание ребенка в одиночку (например, отец ребенка умер. На предприятии сокращение. Можно ли уволить мать одиночку по сокращению штатов? Кажется, ответ очевиден, ведь увольнение. ТК РФ, нельзя увольнять женщину, если она воспитывает Если работодатель решит сократить мать-одиночку, он обязан выдать.

.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить мать-одиночку
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Роман

    Я хотел бы с Вами поговорить на эту тему.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных