Подпись факсимиле в первичных документах

Допускается ли заверять первичные документы факсимильной подписью уполномоченных лиц? Возможны ли в этом случае негативные налоговые последствия при признании организацией расходов по налогу на прибыль и применении вычетов по НДС? Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации далее - НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 06. Частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ определены обязательные реквизиты первичного учетного документа.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Факсимиле на первичных документах. Чрезмерный документооборот и необходимость срочной обработки документов обусловливает необходимость в использовании факсимильного воспроизведения подписи руководителя предприятия. В свою очередь работники, которые, согласно предоставленным им полномочиям по использованию факсимиле руководителя, постоянно подчеркивают, что непосредственное подписание документов руководителем требует значительного количества рабочего времени, в связи с чем они не успевают своевременно выполнять порученную им работу. Поэтому не удивительно, что для оптимизации бизнес-процессов, предприятия учреждения, организации находятся в непрерывном поиске путей совершенствования документооборота. А одним из таких путей является использование факсимиле. Однако, действующим законодательством не закреплено понятие "факсимиле" или "факсимильное воспроизведение подписи", при этом отсутствует также и порядок использования и перечень документов, в которых возможно его использование. В связи с этим толкование понятия "факсимиле" предприятиями применяется в общеупотребительном смысле.

На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Порядок оформления первичных учетных документов регулируется В ходе проверки можно заменить счета-фактуры с факсимиле.

На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле руководителя?

Запрет на использование факсимиле Денежный чек Денежный чек должен содержать оттиск печати и подписи подпись уполномоченных лиц лица клиента согласно карточке образцов подписей. Использование факсимиле не допускается п. Чек заполняется чекодателем собственноручно либо с использованием технических средств. Не разрешается внесение в чек исправлений и использование вместо подписи факсимиле абзацы второй и третий п. Банк-эмитент может отказаться от оплаты чека, если чек либо реестр чеков заполнены с нарушением требований этой главы либо есть исправления, вместо подписи стоит факсимиле п.

Использование факсимиле для подписания документов

На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле руководителя? По общему правилу в соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Бухгалтерский учет В настоящее время в области бухгалтерского учета действует Федеральный закон от 06. С 1 января 2013 г. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов например, кассовые документы. Налоговый учет В настоящее время в Налоговом Кодексе Российской Федерации не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи.

Москве в письме от 25. Отметим также, что в настоящее время в Трудовом Кодексе Российской Федерации отсутствует прямое упоминание о праве на использование факсимильного воспроизведения подписи лиц при оформлении документации. Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету.

Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

Факсимиле вместо подписи на документах: когда можно

Первичные учетные документы должны содержать личные подписи ответственных лиц Из документа: Письмо МНС России от 1 апреля 2004 г. Правительства Москвы от 21. Москве от 02. Десятого ААС от 21. Москве от 07.

Факсимиле на первичных документах

На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле руководителя? По общему правилу в соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Бухгалтерский учет В настоящее время в области бухгалтерского учета действует Федеральный закон от 06. С 1 января 2013 г. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов например, кассовые документы. Налоговый учет В настоящее время в Налоговом Кодексе Российской Федерации не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи. Москве в письме от 25.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Способы подделки подписи (Учебный фильм 2018)

Факсимиле под строжайшим запретом

О бухгалтерском учете Финансисты по-прежнему считают, что если контрагент заверил первичные документы и счета-фактуры факсимильной подписью, то организация не сможет учесть расходы при расчете налога на прибыль и принять к вычету входной НДС. Это подтверждает письмо Минфина России от 08. Компания заключила договор с другой организацией. Контрагент предложил при оформлении сделки использовать факсимиле.

Финансисты по-прежнему считают, что если контрагент заверил первичные документы и счета-фактуры факсимильной подписью. Первичные учетные документы должны содержать личные подписи факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных. Использование факсимиле для подписи юридических и первичных документов допускается, но только тогда, когда стороны об этом.

.

Для подписи первичных документов нельзя использовать факсимиле

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Использование факсимиле при оформлении документов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. hardzoucasi

    Эта информация не верна

  2. Рюрик

    Следите за пульсом блогосферы на Яндекс-Блоги? Оказывается Соса-Соla раскрыла свой секретный ингредиент! Это червяки :)

  3. Фока

    Я не стану говорить на эту тему.

  4. nianadiscomp

    Супер! Спасибо :0

  5. Сусанна

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных