Завещание доли в квартире сыну

Завещание на квартиру на внучку какая доля 2 сыновей пенсионеров? В силу с 01. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля. Как оформить завещание на сына на часть моей доли в приватизированной квартире? Доброго времени суток.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Здравствуйте, вы вправе завещать имущество любому лицу независимо от проживания и родственных связей. Владимир Олегович 24. Напишите мне - квартира в чей собственности? Вашей или есть ещё собственники? В данном случае можно пойти путём завещания, договора дарения или ренты. Напишите мне подробно вопрос и все обстоятельства на мою почту Lawyer-39 yandex.

Плюсы и минусы завещания и договора дарения в году. плюс 50% от половины квартиры, подлежащей наследованию), сыну — 1/4 доли. - Хочу оформить 1/2 доли квартиры на свою дочь. Как лучше поступить: оформить завещание на наследство или.

Что лучше: дарственная или завещание на квартиру и чем они отличаются?

Как лучше поступить: оформить завещание на наследство или дарственную? Какой налог она должна будет заплатить? Ирина Ваша дочь не должна будет платить налог на доходы физических лиц при любом способе передачи доли в квартире. Поэтому при выборе варианта оформления доли на дочь вам нужно отталкиваться от других факторов. Но если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными имеющими общих отца или мать братьями и сестрами , облагаемого НДФЛ дохода не возникает. В вашем случае дарение доли в квартире осуществляется между родителем и ребенком. Следовательно, при получении доли в подарок ваша дочь НДФЛ платить не должна.

Как написать завещание на долю в квартире?

Как лучше поступить: оформить завещание на наследство или дарственную? Какой налог она должна будет заплатить? Ирина Ваша дочь не должна будет платить налог на доходы физических лиц при любом способе передачи доли в квартире. Поэтому при выборе варианта оформления доли на дочь вам нужно отталкиваться от других факторов. Но если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными имеющими общих отца или мать братьями и сестрами , облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

В вашем случае дарение доли в квартире осуществляется между родителем и ребенком. Следовательно, при получении доли в подарок ваша дочь НДФЛ платить не должна. Не будет у нее и обязанности по представлению декларации по НДФЛ если у нее нет иных доходов, подлежащих декларированию. Это подтверждает ФНС России в письме от 01. Став владельцем доли в квартире, дочь получает все права и обязанности собственника в отношении этой доли.

В частности, она должна будет уплачивать по ней налог на имущество п. У нее появится обязанность по оплате коммунальных услуг, приходящихся на ее долю в квартире.

Как собственник, дочь вправе распоряжаться принадлежащей ей долей в квартире. Например, она может продать ее п. При этом у остальных совладельцев квартиры будет преимущественное право покупки этой доли ст. Если у дочери есть долги, для их погашения кредиторы вправе требовать продажи доли в квартире, принадлежащей дочери ст.

Законодательство не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости.

Поэтому вы можете не заверять договор у нотариуса п. С 1 марта 2013 г. Регистрируется лишь переход права собственности. За это действие нужно будет уплатить пошлину в размере 1000 руб. Завещание Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, НДФЛ не облагаются п.

Таким образом, при наследовании доли в квартире обязанности по уплате НДФЛ у дочери не возникнет письмо Минфина России от 26. Она также вправе не подавать налоговую декларацию по доходам, полученным от физических лиц в порядке наследования, если у нее не имеется иных доходов, подлежащих декларированию письмо Минфина России от 27. Оформление завещания не приведет к возникновению у дочери права собственности на долю в квартире.

Ее собственником она станет только после смерти наследодателя и принятия наследства. Таким образом, собственником завещанной доли в квартире продолжаете оставаться вы. Завещание обязательно должно быть оформлено у нотариуса п.

Вступать в права собственника доли в квартире дочь будет на основании свидетельства о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по месту открытия наследства п. От ее уплаты освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме этой квартире после его смерти п. За регистрацию перехода права собственности на долю нужно будет уплатить пошлину в размере 1000 руб.

Как завещать квартиру ТОЛЬКО внуку?

Может ли сестра оспорить завещание брата, если он отписал квартиру родному сыну? Добрый день. На каком основании? Даже если оспорить завещание сын все равно является наследником первой очереди по закону.

Завещание квартиры сыну

Как написать завещание на долю в квартире? Что такое завещание на долю в квартире, как его оформить должен знать каждый. Оно пишется по установленной законом форме. Завещатель может его несколько раз изменить и отменить , поменять список наследников, их частей в наследуемом имуществе в соответствии со статьей 1130 ГК РФ. Главное, чтобы завещание было признано действительным. Таковым оно будет при соблюдении всех правил оформления: Оно должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. Для этого необходим визит к нотариусу с документами: паспорт, свидетельство о собственности, соглашение об определении долей, если наследодатель владеет только частью квартиры.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Дарственная или завещание?

После открытия наследства правопреемники должны обратиться к нотариусу за получением наследственного свидетельства , а позже — в соответствующие госорганы — для переоформления прав собственности на то, что перешло к ним от матери. Особую сложность составляют случаи наследования объектов недвижимости домов и квартир. Определенные наследники имеют на получение таких объектов преимущественное право. Право на наследство после смерти матери В случае смерти матери порядок распределения наследственных долей определяется тем, каково основание такого правопреемства. По законодательству Российской Федерации к основаниям наследования относятся закон и завещание, причем, как правило, оба эти основания являются взаимоисключающими.

В результате у сына и дочери будет часть квартиры, машины и .. Совместное завещание решает проблему супружеских долей. Владелец квартиры или ее доли, согласно законодательству России, имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и завещать. В случае смерти матери порядок распределения наследственных долей завещание, в соответствии с которым принадлежавшая ей квартира была.

.

Завещание доли в квартире сыну

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Завещание или Дарственная? Что лучше?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных